Auction archive: Lot number 18

€4,000 - €6,000
ca. US$4,761 - US$7,142
€6,147
ca. US$7,317

€4,000 - €6,000
ca. US$4,761 - US$7,142
€6,147
ca. US$7,317

Ɵ Masque chanteur aux yeux fendus, Dan, Côte d'Ivoire Bois dur, perles, métal, fibres H. 29 cm Dan mask with split eyes, «masque chanteur», Ivory Coast H. 11 ¾ in Provenance : - Collection européenne Ce beau masque de bois dur brun-noir représente probablement une femme. Himmelheber le classe dans la catégorie tankagle qui inclut les deux genres masculins et féminins. Les perlages et les clochettes entourant le bas du visage peuvent le définir comme un masque chanteur. Ce masque de divertissement de belles dimensions a un beau modelé avec un front bombé, des pommettes saillantes, un nez droit et une bouche bien dessinée. Ses signes de féminité se retrouvent dans la scarification centrale sur le front, marque de beauté, et les yeux fendus. Belle et ancienne patine brun-noire laquée. Ɵ Ce lot est en importation temporaire

29 Jun 2021
Giquello
Salle 1 & 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

29 Jun 2021
Giquello