Auction archive: Lot number 65

Ɵ Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine

€25,000 - €35,000
ca. US$30,879 - US$43,231
€40,620
ca. US$50,173

€25,000 - €35,000
ca. US$30,879 - US$43,231
€40,620
ca. US$50,173

Ɵ Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, métal H. 23 cm - L. 14,5 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 9 in - W. 5.7 in Provenance: - Claire B. Zeisler, Chicago - Christie's New York, 11 novembre 1993, lot 222 - Collection privée Visage féminin aux lignes douces et sensuelles d'une très belle présence. Le regard à peine ouvert en deux très sobres fentes s'inscrit sous un double cerne sourcilier. Une arête parcourt le front et le nez court, très rapproché de la bouche au dessin modelé, la lèvre supérieure, notamment, singulièrement arquée. De petites dents de métal sont encore présentes. La taille interne est vigoureuse. Des percements d'attache doublés parcourent la périphérie de l'objet. Les proportions rondes et généreuses signent une production méridionale.

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Mar 2018
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755