Auction Pricedatabase

Auction: Arts d'Afrique et d'Océanie
was auctioned on: 21 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Ɵ Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine

Archive
Estimate: €25,000 - €35,000
ca. US$30,879 - US$43,231
Price realised:  €40,620
ca. US$50,173
Lot number 65, Views: 103

Ɵ Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, métal H. 23 cm - L. 14,5 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 9 in - W. 5.7 in Provenance: - Claire B. Zeisler, Chicago - Christie's New York, 11 novembre 1993, lot 222 - Collection privée Visage féminin aux lignes douces et sensuelles d'une très belle présence. Le regard à peine ouvert en deux très sobres fentes s'inscrit sous un double cerne sourcilier. Une arête parcourt le front et le nez court, très rapproché de la bouche au dessin modelé, la lèvre supérieure, notamment, singulièrement arquée. De petites dents de métal sont encore présentes. La taille interne est vigoureuse. Des percements d'attache doublés parcourent la périphérie de l'objet. Les proportions rondes et généreuses signent une production méridionale.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: Arts d'Afrique et d'Océanie
Date of the auction: 21 Mar 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755