Ɵ Masque Dan, Côte d'Ivoire Bois à patine brune, métal H. 23 cm - L. 14,5 cm Dan Mask, Côte d'Ivoire H. 9 in - W. 5.7 in Provenance: - Claire B. Zeisler, Chicago - Christie's New York, 11 novembre 1993, lot 222 - Collection privée Visage féminin aux lignes douces et sensuelles d'une très belle présence. Le regard à peine ouvert en deux très sobres fentes s'inscrit sous un double cerne sourcilier. Une arête parcourt le front et le nez court, très rapproché de la bouche au dessin modelé, la lèvre supérieure, notamment, singulièrement arquée. De petites dents de métal sont encore présentes. La taille interne est vigoureuse. Des percements d'attache doublés parcourent la périphérie de l'objet. Les proportions rondes et généreuses signent une production méridionale.