Auction Pricedatabase

Auction: Vente Le Temps est Féminin - 16 janvier 2020
was auctioned on: 16 January 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

O - PATEK PHILIPPE vendu par RODANET N° 24769

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,670 - US$2,227
Price realised:  n. a.
Lot number 810, Views: 40

¤ O - PATEK PHILIPPE vendu par RODANET N° 24769 Vers 1864 Montre de col en or jaune 18k (750), émail noir, diamants et rubis Boîtier : rond à charnière, dos émaillé à décor de rosace sertie de pierres précieuses, cuvette gravée " A.H. Rodanet & Cie. Constructeurs de Chronomètre. N° 24769. Rue Vivienne 38. PARIS", signé Cadran : émail blanc, chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer Mouvement : mécanique à remontage à clef, cal. 12', échappement à cylindre, signé Diam. 31 mm Poids brut : 25,50 g. Avec : un extrait des registres confirmant la date de manufacture en 1864 et sa vente le 25 septembre 1865, un écrin Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A 18k yellow gold, enamel, diamond and ruby set pocket watch. With a Patek Philippe extract from the archives confirming the production of the present watch in 1864 and its subsequent sale on September 25, 1865, a presentation case From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Le Temps est Féminin - 16 janvier 2020
Date of the auction: 16 Jan 2020
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020