Auction archive: Lot number 16

€100,000 - €150,000
ca. US$118,590 - US$177,886

€100,000 - €150,000
ca. US$118,590 - US$177,886

Ɵ Pendentif Hei Tiki, Maori, Nouvelle-Zélande Probablement XIXe siècle Néphrite H. 14,2 cm Maori Hei Tiki Figural Pendant, New Zealand H. 51/2 in Provenance: - Herr von Hacke, Gauting, Allemagne - Collection privée, acquis de Herr von Hacke, puis par descendance - Christie's Londres, 1er décembre 1993 (lot 207) - Collection privée Exposition: Prêt de longue durée au Metropolitan Museum of Art, New York, 1er août, 2007 - août 2017, inv. L.2007.61.11 Le travail de ce sculpteur maori est exceptionnel, tant par le choix de la jadéite épaisse et large - qui n'a pas été retaillée dans le corps étroit d'une hache - et d'un vert soutenu, que par la réalisation de ce Hei Tiki profonde de sculpture sur un corps de belle ampleur. Les plans inclinés dûs à la profondeur de la sculpture confèrent une tension des courbes et des contre-courbes. La tête inclinée vers la droite est fortement marquée par des yeux aux orbites profondes (l'inclusion de coquillage ayant disparu) et une large bouche rappelant la forme d'un cœur. De nombreux détails, comme le travail des côtes ou des doigts, donnent un grand raffinement à cette œuvre. Les pendentifs Hei Tiki en néphrite étaient portés par les notables, hommes ou femmes. Se présentant comme une parure, ils étaient à la fois des signes de pouvoir et d'autorité mais ils détenaient aussi le pouvoir du sacré tapur. Lorsque l'on tient ce Hei Tiki dans sa main, il se distingue par sa présence, son poids, et dégage au toucher une grande sensualité.

6 Nov 2020
Giquello
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Nov 2020
Giquello