¤ O - WM - CARPENTER, LONDON Fin du XVIIIe siècle Montre en métal doré et émail avec secondes au centre produite pour le marché chinois Boitier : double boîtier sur charnière, le boîtier extérieur avec au dos un médaillon en émail polychrome représentant " Une jeune femme avec son voile pourpre ", le pourtour et la lunette sertis de pierres de couleurs, le boîtier intérieur lisse avec un poinçon de maître " WC " Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, secondes au centre, minuterie chemin de fer Mouvement : à coq de style anglais, stylisé et ajouré, échappement à verge, fusée et chaîne, balancier trois bras avec ressort spiral, disque de réglage avance/retard, signé et numéroté " Wm Carpenter London 2502 " Diam : 62 mm Provenance : Collection d'un amateur Lot en provenance hors CEE : aux commissions et taxes indiquées aux conditions générales d'achat, il convient d'ajouter la TVA à l'import (5,5%) du prix d'adjudication A gilt metal and enamel watch with center seconds, made for the Chinese market From a connoisseur Lot from outside the UE. In addition to the commissions and taxes, 5,5 % of the hammer price will be charged for the importation expense