Auction archive: Lot number 293

Oban tate-e, okubi-e de l'acteur de kabuki Morita Kaniya VIII dans le rôle d'Uguisu

ASIE
10 Apr 2015
€10,000 - €15,000
ca. US$10,779 - US$16,168
€16,000
ca. US$17,246

ASIE
10 Apr 2015
€10,000 - €15,000
ca. US$10,779 - US$16,168
€16,000
ca. US$17,246

Oban tate-e, okubi-e de l'acteur de kabuki Morita Kaniya VIII dans le rôle d'Uguisu no Jirosaku dans la pièce "Hana shobu omoi no kanzashi", les fleurs d'iris, ornement pour les cheveux, qui évoquent des souvenirs. Fond micacé. Signé Toshusai Sharaku ga, éditeur Tsutaya Jusaburo, cachet de censeur kiwame. Kansei 6 (1794). (Coupé, restaurations, pliures). 32 x 22,8 cm

10 Apr 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

10 Apr 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240