Oban tate-e, okubi-e de l'acteur Osegawa Tsuneyo II dans le rôle de Shizuka (?), dans le drame Koi nyobo somewake tazuna, la noble dame amoureuse, aux rênes colorées, représenté le 5 mai 1794. Fond micacé gris, le col de son kimono en mica blanc. Signé Toshusai Sharaku ga, cachet de l'éditeur Tsutaya Jusaburo, cachet de censeur kiwame. (Petits trous de ver, usures). 36 x 24,6 cm