Auction archive: Lot number 75

KIRCHER (Athanase)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111
€4,300
ca. US$5,892

KIRCHER (Athanase)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,740 - US$4,111
€4,300
ca. US$5,892

Obeliscus pamphilius, hoc est, interpretatio nova & hucusque intentata obelisci hieroglyphici. Rome, Louis Grignan, 1650. In-folio, vélin à recouvrement, dos à nerfs, titre à l'encre, tranches bleues (Reliure de l'époque). Caillet, II, n°5787. - De Backer-Sommervogel, IV, 1046-1077, n°12. - Dorbon, n°2388. - Merrill, n°9. Édition originale de cet ouvrage dans lequel Athanase Kircher déchiffre et explique les hiéroglyphes qui couvrent l'obélisque de la Fontaine des Quatre fleuves sur la place Navone à Rome. L'ouvrage est illustré d'un frontispice gravé sur cuivre par Bloemaert, du portrait d'Innocent X, d'une grande planche dépliante montrant les 4 faces de l'obélisque, de 5 figures sur cuivre à pleine page, certaines portant la signature de Pierre Miotte et de plusieurs gravures et figures dans le texte. En 1644, le pape Innocent X, issu de la puissante famille des Pamphili, chargea Kircher et le célèbre sculpteur Le Bernin de restaurer l'obélisque égyptien qui gisait en morceaux dans le cirque Maxence, et de l'ériger au centre de la place Navone, près du palais familial. Conformément aux exigences papales, l'antique édifice de granit rouge fut élevé en majesté au centre d'une immense fontaine dessinée et sculptée par Le Bernin, ornée de quatre monumentales statues représentant quatre fleuves qui symbolisent chacun un continent. Les travaux de restauration furent exécutés sous la direction de Kircher; on dit même que le savant jésuite alla jusqu'à mettre des hiéroglyphes de son invention aux endroits où les anciennes figures étaient effacées. Dans cet ouvrage intéressant, Kircher explique sa manière d'interpréter les hiéroglyphes - il les interprète comme de purs symboles et non pas comme des signes linguistiques - et montre une fois de plus sa fascination pour cette écriture ancestrale que l'on perçoit dans plusieurs de ses textes. Champollion, dans son Précis du système hiéroglyphique des anciens Égyptiens (1824, p. 369-370), jugera assez sévèrement le jésuite: Dès ce moment les études hiéroglyphiques furent détournées de leur véritable direction, ou plutôt on ne s'y livra pas en réalité, puisque l'imagination prenait alors la place du raisonnement, et les conjectures celle des faits. Ex-libris manuscrit de l'époque du séminaire d'Aix-en-Provence, étiquette de bibliothèque portant les initiales ER et le numéro 951 dans l'angle inférieur du titre. De la bibliothèque Guy Bechtel, avec ex-libris. Manquent le frontispice et le portrait. Trous de vers au début du volume, touchant la marque et l'adresse sur le titre, et dans la marge des 30 derniers feuillets; mouillure claire en tête des cahiers. Mouillure et réparation à la grande planche dépliante. Fonds du titre renforcé. Exemplaire placé dans un vélin ancien un peu trop court pour le volume qu'il recouvre, avec fente et réparation à deux mors

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755