Auction archive: Lot number 308

Oberamtsbeschreibungen Baden-Württemberg. 25 Bde. Stuttgart u. Tübingen1824-1871.

Katalog 148
16 Mar 2018 - 17 Mar 2018
€1,500
ca. US$1,844

Katalog 148
16 Mar 2018 - 17 Mar 2018
€1,500
ca. US$1,844

Memminger, J. D. G. (Hrsg.): Beschreibung des Königreichs Würtemberg. 25 Bde. der Reihe (v. 64). Stuttgart: J. G. Cotta (später: J. B. Müller, E. Hallberger, H. Lindemann) 1824-71. 21 x 14,5 bzw. 22 x 14,5 cm. Mit insges. 28 (v. 29) meist lithogr. Ansichtentaf., 24 (v. 25) Faltkten und 72 (komplett ?) meist gefalt. Tabellen. OrKart., Pp., HLn. (Einbände teils erneuert. Band Saulgau ohne Karte, Münsingen ohne Tabellen, in Band Herrenberg fehlt 1 Tafel. Wenige Bände mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren bzw. kl. Schäden. Meist gering gebräunt). Heyd II, S. 42 ff. Neben dem Herausgeber bearbeitet v. E. Paulus, P. Stälin u.a. - Vorhanden sind folgende Bände: Reutlingen (1824), Münsingen (1825), Ehingen (1826), Rottenburg (1828), Saulgau (1829), Blaubeuren (1830), Urach (1831), Cannstatt (1832), Biberach (1837), Tettnang (1838), Geislingen (1842), Leutkirch (1843), Esslingen (1845), Welzheim (1845), Hall (1847), Nürtingen (1848), Stuttgart Amt (1851), Schorndorf (1851), Leonberg (1852), Besigheim (1853), Herrenberg (1855), Laupheim (1856), Stuttgart Stadt (1856), Calw (1860) und Backnang (1871).

16 Mar 2018 - 17 Mar 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526

16 Mar 2018 - 17 Mar 2018
Venator & Hanstein KG
Cäcilienstr. 48
50667 Köln
info@venator-hanstein.de
+49 (0)221 2575419
+49 (0)221 2575526