(Venedig), urspr. 18. Jh., Zedernholzkorpus reliefierend beschnitzt, Frontseite mit in Füllungsfeldern bemalten Szenen nach der Antike, Deckelinnenseite ebenfalls mit szenischen Darstellungen, seitliche Handhaben, sowie Scharniere, ca. 59 x 133 x 56 cm, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)