Oberländer, Adolf

Archive
Estimate: €450
ca. US$529
Price realised:  n. a.
Lot number 1526, Views: 21

Oberländer, Adolf. 1845 Regensburg - 1923 München. Putten mit Krokodil. Aquarell über Stift/Papier auf Pappe doubl. Signiert u. re. AOberländer (ligiert). 27 x 17 cm / hinter Glas ger. 45 x 35 cm, ungeöffn. Wohl später parkettiert.- Humoristische Szene des virtuosen Karrikaturisten.

Informations about the auction
Auction house: Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Title: Online-Katalog zur 161. Auktion am 22.09.2018 jetzt online.
Date of the auction: 22 Sep 2018
Address: Bolland & Marotz Hanseat. Auktionshaus Bremen
Fedelhören 19
28203 Bremen
[email protected] · +49 421 328282 · +49 421 328543