Auction archive: Lot number 7302

Oberländer, Adolf Ca. 45 Blatt Zeichnungen

€800
ca. US$880
€1,400
ca. US$1,540

€800
ca. US$880
€1,400
ca. US$1,540

Ca. 45 Blatt Zeichnungen Meist Feder in Schwarz, teils laviert, bzw. Bleistift auf verschiedenen Papieren. 1876-1912. Jeweils signiert "Oberländer", teils datiert. Unterschiedlichste Motive, Berufs- und Altersgruppen, Ethnien und soziale Ränge zeichnet Oberländer mit spitzer, sicherer Feder. Oberländer, bayerischer Maler und Zeichner, war Schüler bei Ferdinand von Piloty Wilhelm Busch beeinflusste seine Illustrationen. Bekannt waren vor allem seine humorvoll-satirischen Darstellungen menschlichen Verhaltens, oft als anthropomorphisierende Tierzeichnungen ausgeführt. Oberländer zeichnete vor allem für die "Fliegenden Blätter", später arbeitete er auch für den "Münchner Bilderbogen". Er war Ehrenmitglied der Berliner Sezession und der Akademie der Bildenden Künste München und Dresden.

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

29 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025