Auction Pricedatabase

Auction: Moderne Kunst Teil II
was auctioned on: 29 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Oberländer, Adolf Ca. 45 Blatt Zeichnungen

Archive
Estimate: €800
ca. US$880
Price realised:  €1,400
ca. US$1,540
Lot number 7302, Views: 13

Ca. 45 Blatt Zeichnungen Meist Feder in Schwarz, teils laviert, bzw. Bleistift auf verschiedenen Papieren. 1876-1912. Jeweils signiert "Oberländer", teils datiert. Unterschiedlichste Motive, Berufs- und Altersgruppen, Ethnien und soziale Ränge zeichnet Oberländer mit spitzer, sicherer Feder. Oberländer, bayerischer Maler und Zeichner, war Schüler bei Ferdinand von Piloty. Wilhelm Busch beeinflusste seine Illustrationen. Bekannt waren vor allem seine humorvoll-satirischen Darstellungen menschlichen Verhaltens, oft als anthropomorphisierende Tierzeichnungen ausgeführt. Oberländer zeichnete vor allem für die "Fliegenden Blätter", später arbeitete er auch für den "Münchner Bilderbogen". Er war Ehrenmitglied der Berliner Sezession und der Akademie der Bildenden Künste München und Dresden.

Informations about the auction
Auction house: Galerie Bassenge
Title: Moderne Kunst Teil II
Date of the auction: 29 Nov 2019
Address: Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025