Auction archive: Lot number 2599

OBERLÄNDER, ADOLF (Regensburg 1845-1923 München)

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165

Auktion 68
10 May 2017 - 12 May 2017
€300 - €150
ca. US$331 - US$165

"Ballade". Folge von 4 Federzeichnungen über Bleistift auf glattem, getönten Papier. Alle signiert oder monogrammiert, bezeichnet und dat. 1914. Bildgr.: Jeweils 13 x 16,5 cm. – Breitrandig, verso gestempelt und mit Eintragung in Bleistift.
In den "Fliegenden Blättern" (Bd. 140, Nr. 3577, 1914, S. 83-84) mit demselben Titel abgedruckte Bidergeschichte. DAZU: DERS., "Die Verjüngungskur, oder: Ein moderner Jungbrunnen". Zwei Zeichnungen in Tusche auf dünnem Papier. Signiert, ein Blatt dat. (18)91. 23,5 x 33 und 22 x 33 cm. – Am unteren Rand die hs. Notiz "Die Verjüngung", tls. mit Eckabriß, die Rückseiten mit Stempel und Eintragungen. – Abbildungsvorlagen für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 94, Nr. 2388, 1891, S. 161-162), mit genanntem Titel erschienen. – Beiliegen zwei weitere Zeichnungen von Oberländer.

10 May 2017 - 12 May 2017
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

10 May 2017 - 12 May 2017
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088