Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 68
was auctioned on: 10 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OBERLÄNDER, ADOLF (Regensburg 1845-1923 München)

Archive
Estimate: €450 - €460
ca. US$497 - US$508
Price realised:  €460
ca. US$508
Lot number 2601, Views: 9

"Das Krokodill, Erin(n)erungen einer Faschingsnacht". Federzeichnung über Bleistift auf dünnem Velin. Sign., bezeichnet, nicht dat. (1889). 33 x 27,4 cm. – Am unteren Rand und rückseitig hs. Eintragungen.
Illustrationsvorlage für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 90, Nr. 2271, 1889, Seite 42). DAZU: DERS., "Maritime Mesalliance". Federzeichnung auf dünnem Papier. Signiert, bezeichnet und datiert 1902. 29 x 38 cm. – Ränder minimal fingerfleckig, verso mit Bleistifteintragung. – Vorzeichnung für die "Fliegenden Blätter" (Bd. 118, Nr. 2999, 1903, S. 31). – Beiliegen 9 weitere "moderne Fabelzeichnungen" von Oberländer (u. a. "Die betrunkene Gans").

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auktion 68
Date of the auction: 10 May 2017 - 12 May 2017
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088