Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 68
was auctioned on: 10 May 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OBERLÄNDER, ADOLF (Regensburg 1845-1923 München)

Archive
Estimate: €400 - €320
ca. US$442 - US$353
Price realised:  €320
ca. US$353
Lot number 2602, Views: 5

"Wie es wär', wenn's anders wär'". Folge von 13 Federzeichnungen auf glattem Papier, tls. auf Träger mont. Meist sign. oder monogr., maschinenschriftl. auf einem Träger bezeichnet, tls. auch auf der Zeichnung oder dem Träger in Kurzform die Bezeichnung angegeben ("Wenn's anders wär)", nicht dat. (1876). Verschied. Formate.
Entzückende Vorzeichnungen zu dem Gedicht gleichen Titels in den "Fliegenden Blättern" (Bd. 64, Nr. 1609, 1876, S. 165-167); das Gedicht ist unterzeichnet mit "v. Miris", das ist eines der Pseudonyme von Franz Bonn (1830-1894), und besteht aus 15 zweizeiligen Reimen, die Oberländer alle mit eigenen Zeichnungen versehen hat. Hier nicht als originale Vorzeichnung vorhanden sind die Gänse und der Elefant.

Informations about the auction
Auction house: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Title: Auktion 68
Date of the auction: 10 May 2017 - 12 May 2017
Address: Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
[email protected] · +49 (0)89 263855 · +49 (0)89 269088