Oberländer, Adolf (Regensburg, München 1845-1923) Drei humoristische Löwenszenen Löwe als Kunstreiter in der Manege. Löwe und Marabu. Der Traum des Savoyaden in Ostafrika (vom Löwen gebissener Tourist). Drei Heliogravuren nach Federzeichnungen. Bleistift sign. Ca. 21×30, 22×26 u. 23,5×32 cm. (Lichtränder in Passepartout-Ausschnitten).