Auction archive: Lot number 320

Objektnummer: 121525 - Erwin Heerich (1922 - 2004) - Offset-Lithographie auf Papier, "Ohne Titel" Graphik » Sonstiges

Reserve
€0

Reserve
€0

Details: unsigniert, montiert auf Karton, hrsg. von der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg 1982, guter Zustand - ungerahmt, Bildmaße: 59,4cm x 59,4cm, Gesamtmaße: 80cm x 65cm Informationen zum Künstler: • Erwin Heerich • geboren in Kassel am 29.11.1922 - gestorben am 6.11.2004 in Meerbusch-Osterath • deutscher Bildhauer. 1945 bis 1950 Besuch der Staatlichen Kunstakademie Düsseldorf in der Bildhauerklasse von Ewald Mataré Von 1950 bis 1954 hatte er dort das Meisterschüleratelier zusammen mit Joseph Beuys und begann mit der selbstständigen künstlerischen Arbeit. Zu dieser Zeit entstanden stilisierte Tierplastiken, Figurinen und erste Zeichnungen von Pflanzen und Gegenständen, die in ein Maßwerksystem eingebunden waren. 1954 verließ er die Kunstakademie und arbeitete weiter als freischaffender Künstler sowie als Lehrer. 1957 wurde er Assistent von Mataré in der Sommerakademie von Oskar Kokoschka in Salzburg. Ab 1959 entstanden Kartonplastiken und Zeichnungen, Drucke und Grafiken im freien Bereich isometrischer Gesetzmäßigkeit. 1961 erhielt er eine Anstellung als Lehrer am Seminar für werktätige Erziehung in Düsseldorf. Im Jahr 1968 war Erwin Heerich mit 10 Kartonplastiken auf der 4. documenta in Kassel vertreten. 1969 wurde er an die Kunstakademie in Düsseldorf berufen und war dort Professor bis zur Emeritierung 1988. Ab 1974 war Heerich Mitglied der Akademie der Künste Berlin. 1978 erhielt er für sein Schaffen den Will-Grohmann-Preis Berlin.

19 May 2012
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

19 May 2012
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096