Auction archive: Lot number 962

Objektnummer: 134199 - Reinhardt Güthling (20. Jahrhundert) - Eisenskulptur, "Mönchskäfer", 1982 Bronzen » Tiere

Reserve
€300
ca. US$404

Reserve
€300
ca. US$404

Details: auf der Plinthe signiert und datiert "R. Guethling 82", guter Erhaltungszustand, Gesamthöhe: 15cm, Breite: 37cm, Tiefe: 18cm Informationen zum Künstler: • Reinhardt Güthling • tätig in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts in Buxtehude und Dollern (Altes Land) - ansässig ebenda • Deutscher Bildhauer und Objektkünstler. Bekannt unter dem Pseudonym "Mingo". Als Künstler Autodidakt. Bekannt sind vor allem geschweisste Tierskulpturen aus Stahl. Entwarf und fertigte den "Buxtehuder Bullen" (eine kleine Statue eines stilisierten Bullen aus Metall). Der "Buxtehuder Bulle" ist einer der renommiertesten deutschen Literaturpreise. Der Preis wurde von 1971-80 jährlich von der Buchhandlung Ziemann und Ziemann vergeben, seit 1981 durch die Stadt Buxtehude. Fertigte u.a. auch das Taufbecken der St.-Paulus-Kirche in Buxtehude-in Altkloster und zahlreiche andere Kunstobjekte im öffentlichen Raum. Literatur: Eigene Angaben des Künstlers.

23 Nov 2013
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

23 Nov 2013
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096