Auction archive: Lot number 1436

Objektnummer: 134293 - Entwurf nach Auguste Moreau (1834 - 1917) - Tischleuchte, "Kleines Mädchen mit Puppe auf dem Arm", 20. Jhd. Lampen » Tischleuchten

Reserve
€70
ca. US$94

Reserve
€70
ca. US$94

Details: aus Kunststoff/Metall, 1-flammig elektrifiziert, farbloses Glas mit oranger, dunkelblauer Pulveraufschmelzung, erneut farblos überfangen und mattiert, Puppenarm restauriert, Höhe: 54,5cm, Breite: 12,5cm Informationen zum Künstler: • Auguste Moreau • geboren um 1834 in Dijon - gestorben am 11.11.1917 in Malesherbes bei Paris • Französischer Bildhauer. Bekannter Jugendstil-Künstler, tätig in Dijon um 1861-1910. Sohn und Schüler des Bildhauers Mathurin Moreau und Enkel des Jean Baptiste Moreau. Weitere Studien bei Aime Millet, A. Dumont und J. Thomas Beschickte 1861-69 und 1875-1909 den Salon in Paris, (wohl identisch mit Augustin Mathurin Moreau aus Dijon, der 1872, 1874, 1906 und 1910-1913 den Salon beschickte). War der Star des Art Nouveau und Liebling der Pariser Salons. Für seine Genreskulpturen erhielt er viele Auszeichnungen, so z.B. um 1900 auf der Pariser Weltausstellung eine Bronzene Medaille. Literatur: Thieme Becker, Band XXV (Moehring-Olivié), Seite 126.

23 Nov 2013
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

23 Nov 2013
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096