Auction archive: Lot number 394

Objektnummer: 134363 - Frans Masereel (1889 - 1972) - 1 Paar Holzschnitte auf Papier, "Das Gesicht Hamburgs" Graphik » Abstrakt

Reserve
€80
ca. US$107

Reserve
€80
ca. US$107

Details: beide Holzschnitte beschnitten, im Stock unten rechts monogrammiert "F M", verso bezeichnet "Das Gesicht Hamburgs, 850 nr. Ex. 150, 1-CL nr., Original-Holzschnitte von Franz Masereel", ungerahmt, Bildmaße: 13cm x 10,5cm, Gesamtmaße: 21,5cm x 18cm und Bildmaße: 13cm x 11cm, Gesamtmaße: 21cm x 15,5cm Informationen zum Künstler: • Frans Masereel • geboren am 30.7.1889 in Blankenberghe - gestorben am 3.1.1972 in Avignon • Belgischer Maler, Graphiker und Entwurfzeichner für Mosaik, Bühnenbilder und Kostüme. Zieht 1896 nach Gent, dort beginnt er mit achtzehn Jahren an der Ecole des Beaux-Arts in der Klasse von Jean Delvin sein Kunststudium. 1909 unternimmt er Reisen nach England und Deutschland, die ihn zu ersten Radierungen und Holzschnitten inspirieren. 1911 läßt er sich für vier Jahre in Paris nieder und emigriert dann in die Schweiz, wo er für verschiedene Journale und Zeitschriften als Graphiker tätig ist. Verheiratet mit der Graphikerin Laure Malclès-Masereel (1911-1981), die auch für ihn druckte. Für die pazifistische Zeitschrift "La Feulile" schuf er bis 1920 ca. tausend Zeichnungen, die den Krieg anprangern. Dazu gehören die sogenannten Bilderromane wie "Die Toten Erwachen", "Die Toten Reden", "Die Passion eines Menschen", "Mein Stundenbuch", "Die Sonne", "Die Idee" und "Geschichte ohne Worte", alle um 1920 entstanden. In dieser Zeit schafft er auch Illustrationen zu berühmten Werken der Weltliteratur von Thomas Mann, Emile Zola und Stefan Zweig. 1921 kehrt er nach Paris zurück, wo seine berühmten Straßenszenen entstehen, die Montmatre-Bilder. Seit 1925 lebt er in der Nähe von Boulogne-sur-Mer, wo er vor allem Küstenlandschaften, Hafenansichten sowie Portäts von Matrosen und Fischern malt. Er schuf ein umfangreiches graphisches Werk und die Bedeutung des gebürtigen Flamen für den Holzschnitt des 20. Jahrhunderts ist unbestritten. Die zahlreichen Einzelblättern und Holzschnittfolgen, meist von expressionistischer Formauffassung, sind es, die ihn schnell weltberühmt machten und seine kritische Einstellung zu den brennenden sozialen Fragen seiner Zeit am besten zur Geltung bringen. Der engagierte Sammler Paul Ritter baute die Masereel-Sammlung auf und vermachte sie dem Klingspor-Museum. Sie umfaßt nahezu das gesamte graphische Werk, ist in ihrer Vollständigkeit wohl einmalig und für die Forschung von unschätzbarem Nutzen. Weniger bekannt, weit verstreut und bislang kaum gewürdigt sind seine Gemälde und Aquarelle, die bereits in einer frühen Phase seines Schaffens eine wichtge Rolle spielten. Literatur: Thieme Becker, Band XXIV (Mandere-Möhl), Seite 203ff.

23 Nov 2013
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

23 Nov 2013
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096