Auction archive: Lot number 109

Objektnummer: 134969 - Gilles Robert de Vaugondy (1686 - 1766) - colorierter Kupferstich (Karte) aus dem 'Atlas Universel': "Cercle de Westphalie divisé en tous ses Etats et Souverainetés" Graphik » Karten

Reserve
€75
ca. US$102

Reserve
€75
ca. US$102

Details: mit Mittelfalte, etwas stockfleckig, Lichtrand, hinter Glas gerahmt, Gesamtmaße: 56cm x 65cm; nicht geöffnet. (Versand nur ohne Glas möglich) Informationen zum Künstler: • Gilles Robert Vaugondy • geboren um 1688 in Paris - gestorben um 1766 ebenda • Französischer Kupferstecher, Königlicher Kartograph und Verleger. Auch bekannt als Le Sieur oder Monsieur Robert. Neffe von Pierre Moullart-Sanson. Übernahm 1730 dessen Firma mit dem gesamten kartographischen Material, das er 1712 durch den Ankauf des Nachlasses von Hubert Jaillot ergänzte. Zusammen mit seinem Sohn Didier arbeitete er an der "Géographie sacrée et histoire de l'Ancien et du Nouveau-Testament", die 1747 in Paris erschien. Unter den in den folgenden Jahren geschaffenen kartographischen Arbeiten ragt der 1757 erschienene und gemeinsam mit seinem Sohn herausgegebene "Atlas universel" heraus, einer der wichtigsten Atlanten des 18. Jahrhunderts. Er und sein Sohn produzierten ihre Karten und Globen meist zusammen als Vater und Sohn. Eine Vielzahl von Globen wurden durch bekleben von Kupferstich bedruckten Bahnen auf einem Gips-Pappmaché Kern gefertigt, ein kompliziertes und teures Herstellungsverfahren, unter Verwendung mehrerer Spezialisten. In einigen Fällen ist es ungewiss, ob er oder sein Sohn eine bestimmten Karte gemacht hat. Gilles unterzeichnet oft Karten als "M. Robert", während Didier häufig seine Karten als "Robert de Vaugondy" unterzeichnet oder "fils" oder "filio" hinzugefügt. Ihre Atlanten wurden ab 1792 von Charles Francois Delamarche wieder aufgelegt. Literatur: Beiträge zur Encyclopédie, Band 7, Paris 1757.

31 May 2014
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

31 May 2014
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096