Auction archive: Lot number 9

Objektnummer: 137089 - Walther Klemm (1885 - 1957) - Original Holzschnitt auf dünnem Papier, "liegender Wisent" Graphik » Tiere

Reserve
€100
ca. US$137
Auction archive: Lot number 9

Reserve
€100
ca. US$137

Details: unten rechts bleistiftsigniert "W. Klemm", links nummeriert "8", guter Erhaltungszustand - hinter Passepartout gerahmt, Stockmaße: 20cm x 25cm, Blattmaße: 26,5cm x 31,5cm, Gesamtmaße: 34cm x 50cm Informationen zum Künstler: • Walther Klemm • geboren am 18.6.1885 in Karlsbad - gestorben am 11.8.1957 in Weimar • Sudetendeutscher Maler, Graphiker und Illustrator. Nach Ermunterung durch Emil Orlik und Max Liebermann Beginn des Studiums an der Wiener Kunstgewerbeschule bei Anton von Kenner, Kolo Moser, Groll, Roller und Hoffmann. Gleichzeitig belegte er das Fach Kunstgeschichte an der Wiener Universität bei Julius von Schlosser. Studienreisen in die nordischen Länder, Italien und den Balkan. Hodler und Amiet übten starke Wirkung auf ihn aus, durch Orlik wurde er auf den japanischen Holzschnitt gewiesen. Um 1903 entstanden erste Farbholzschnitte. Ab 1904 beteiligte er sich an der Ausstellung der Wiener Secession. Im selben Jahr erfolgte die Übersiedlung nach Prag. Dort lernte er Carl Thiemann kennen, der sein erster Schüler wird. 1906 in Libotz bei Prag bildeten beide eine Ateliergemeinschaft. 1908 siedelten er und Thiemann in die Künstlerkolonie Dachau über. 1910 wurde er Mitglied der Berliner Secession. 1913 erfolgte die Berufung als Professor für Graphik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar. In Weimar entstand eine große Anzahl von Illustrationen und Tierdarstellungen. Enge Kontakte pflegte er zu Harry Graf Kessler, Theodor Hagen, Alexander Olbricht und Ludwig von Hofmann Zu seinen Schülern gehörten Oswald Baer und Fritz Lattke. Bleibt während der Vereinigung der Hochschule mit Henry van der Veldes Kunstgewerbeschule zum Bauhaus, 1919 und der späteren Wiederherstellung der Hochschule dort tätig. Nach dem II. Weltkrieg erwarb er sich wesentliche Verdienste beim Wiederaufbau der Kunsthochschule Weimar. 1952 wurde er Ehrensenator der Hochschule für Architektur und Bauwesen Weimar. Erhielt wiederholt hohe Auszeichnungen. Bedeutender Illustrator und Tierdarsteller (Münchhausen, Eulenspiegel, Wilhelm Tell, Ackermann aus Böhmen, Don Quichote, Robinson, Reinicke Fuchs, Meier-Graefe). Literatur: Thieme Becker, Band XX (Kaufmann- Knilling), Seite 470f.

Auction archive: Lot number 9
31 May 2014
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auction archive: Lot number 9
31 May 2014
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096