Auction archive: Lot number 65

Objets d'art décoratif

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€4,500
ca. US$6,080
€19,200
ca. US$25,941

Objets d'art décoratif

Wertvolle Bücher
21 May 2007 - 22 May 2007
€4,500
ca. US$6,080
€19,200
ca. US$25,941

Objets d'art décoratif, 13 Mappen. 1908
Objets d'art décoratif recueillis dans les Palais Impériaux, Églises et Collections en Russie. 13 Lfgn. Folge von 65 chromolithogr. Tafeln (5 gefalt., 1 schwarzweiß), mont. auf Karton. St. Petersburg, Expédition pour la confection des papiers d'etat 1901-1908. Lose Tafeln in Orig.-Lfgs.-Mappen. Quer-Gr.-Folio (Format d. Lithogr: bis 50 : 31 cm bzw. 61 : 47,5 cm; Karton: 54,5 : 48 cm) Sehr seltene, prachtvolle und vollständige Tafelfolge. Herausgeben "avec l'autorisation de S. M l'Empereur, par le Ministère des Finances". - Die Tafeln, angefertig nach den Aquarellvorlagen von M. Y. Willie (1838-1910) und den Schülern der Ecole de dessin der Société Impériale de l'Encouragement des Beaux-Arts, zeigen Uhren, Vasen, Leuchter, Kommoden, Stühle, Schmuck, Keramik, Wandfriese, Teppiche, kirchl. Preziosen u. a. aus Sammlungen, Muséen und aus Kirchenbesitz. - Im unt. Rand mit Bezeichnung und umseitig mit mont. Beschriftung in Französisch und Russisch. Ausgezeichnete, minutiös ausgeführte Drucke der Expedition pour la Confection des Papiers d'Etat (E. Z. G. B.), deren Druckerzeugnisse zu den besten der damaligen Zeit zählten. - Karton tlw. leicht lichtrandig oder stockfleckig, Tafeln nur vereinz. betroffen, die Falttafeln stellenw. mit leichtem Abklatsch. Mappen an den Ecken bestoßen und tlw. eingerissen, stellenw. fleckig, 1 Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. - Insgesamt schöne und seltene Folge, zuletzt 1954 im Jahrbuch der Auktionspreise. Very rare and complete set of plates, depicting vases, clocks, pottery, chandeliers, jewellery, chairs, chests of drawers from Russian public collections and museums and from church properties. 65 chromolithographs (5 folding, 1 black and white), mount. on cardboard, in excellent and detailed imprints. Loose plates in orig. portfolios. - Cardboard in margins slightly sunned or foxed, plates only occasionally affected, folding plates partly with offset. Portfolios occasionally stained, edges bumped and partly torn, 1 map with slight traces of use.

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 May 2007 - 22 May 2007
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166