Obschtschi gerbownik dworjanskich rodow Wserossiskoi Imperii, natschaty w 1797-m godu. (Heraldische Enzyklopädie der Adelsgeschlechter des Großrussischen Reichs, begonnen im Jahre 1797). Band 3 (von 10). Mit gestochenem Titel und 150 Wappenkupfern im Text aus der Schule A. G. Uchtomskis. St. Petersburg, Senatsdruckerei, 1799 (gedruckt 1803-1809). Unpaginiert. 31,5 x 26 cm. Lederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (Signatur-Schild auf Deckel und Rücken, Vordergelenk leicht angeplatzt, unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, Ecken etwas bestoßen, berieben).
Mit den Wappen von Fürsten-, Grafen- und anderen Adelsgeschlechtern des Großrussischen Reiches. – Auf Velin gedruckt. – Gestochener Titel mit Bordüre und doppelköpfigem Adler. Die Wappenkupfer in guten Abzügen, deren streng codierte Ausführung wird in diesem Band der Schule A. G. Uchtomskis zugeschrieben. – Mehrfach gestempelt, Titel mit Zahlen, Innendeckel mit Spuren einer entfernten Bibliothekstasche, die ersten Seiten mit kleinem Wasserrand, wenige Blatt mit kleiner Knickspur, vereinzelt leicht fleckig, insgesamt schönes Exemplar.
Vol. 3 (of 10). With engr. title and 150 armorial engravings. Contemp. calf, gilt (shelf-mark to cover and spine, front hinge partly burst, somewhat rubbed). – Multiple stamps, inner cover with traces of removed pocket, first few pages slightly dampstained, occasionally stained.