Auction archive: Lot number 223

BON GENRE (Le).

€6,000 - €8,000
ca. US$6,369 - US$8,492
€6,490
ca. US$6,889

BON GENRE (Le).

€6,000 - €8,000
ca. US$6,369 - US$8,492
€6,490
ca. US$6,889

OBSERVATIONS SUR LES MODES et les usages de Paris. À Paris, chez l'éditeur [Pierre de La Mésangère], 1822. In-folio carré, (4)-24 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs orné de motifs dorés et de filets à froid (reliure vers 1840). Seconde édition augmentée de ce recueil. Les planches en furent d'abord vendues séparément pour venir, avec des numéros d'ordre et des titres particuliers, former une série intitulée génériquement Le Bon genre. Elles furent réunies en recueil en deux temps : les 104 premières, parues à partir de 1801, firent l'objet en 1817 d'une première réunion accompagnée d'une explication imprimée (cette édition de 1817 est devenue rarissime) ; les 11 dernières planches commencèrent de paraître immédiatement ensuite, et furent alors associées aux 104 autres pour faire l'objet en 1822 d'une nouvelle édition augmentée. Cet ensemble de 115 planches fit encore l'objet d'un retirage en 1827 (Carteret, vol. III, pp. 99-100 ; Colas, n° 2239 ; Vicaire, vol. I, col. 842). Superbe suite en beau coloris, comprenant 115 planches gravées sur cuivre par plusieurs artistes dont Georges-Jacques Gatine et Nicolas Schenker, d'après plusieurs dessinateurs dont Dominique S. Bosio et Louis-Marie Lanté Elles sont tirées sur papier vélin, sauf quelques-unes sur vergé. Toutes ont été rehaussées de couleurs à la main. Couvrant les vingt premières années du XIXe siècle, c'est-à-dire la période du Consulat, de l'Empire et des débuts de la Restauration, ce recueil relève de plusieurs genres à la fois, est pourrait se définir comme une satire sociale fondée sur l'observation des costumes de la bonne société parisienne dans ses pratiques intimes (la toilette, la vie familiale) ou publiques (la promenade, la danse, les jeux de société). Avec des vues de fêtes foraines et la représentation d'une séance de lanterne magique. L'éditeur, Pierre de La Mésangère était le directeur du périodique à succès Journal des dames et des modes qui, fondé par lui en 1797, parut jusqu'en 1839. Il consacra sa vie et sa fortune à la mode, ouvrit plusieurs magasins de nouveautés, et commandita entre autres une collection de représentations peintes des costumes appartenant à tous les pays et toutes époques. Reliure frottée qui se déboîte ; planches avec mouillures marginales dont 5 pour lesquelles la gravure est affectée (n° 29, 35, 48, 91, 107) ; 4 planches à la composition de plus grande taille rognées court avec atteinte au titre courant en marge supérieure (n° 99, 101, 102, 114) ; rousseurs au faux-titre imprimé ; gardes volantes avec plis marqués.

10 Jun 2022
Beaussant Lefèvre
Salle 5 & 6 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

10 Jun 2022
Beaussant Lefèvre