Auction archive: Lot number 213

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€150 - €250
ca. US$168 - US$281

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€150 - €250
ca. US$168 - US$281

[OBSTETRIQUE XIXe] Ensemble de manuels d'obstétrique de la première moitié du XIXe siècle. SACOMBE, Elémens de la science des accouchemens, Paris, an X (1802), 1 vol. in-8 , demi-basane - SENEAUX, De l'inutilité et danger de l'application du forceps dans les accouchemens, Montpellier, Tournel, 1807, 1 vol. in-8 , demi-basane blonde moderne - CAPURON, Cours théorique et pratique d'accouchemens, Paris, 1816, 1 vol. in-8 , basane racinée - SACOMBE, La Lucinade, Nîmes, 1815, 1 vol. in-8 , demi-veau blond - GARDIEN, Traité complet d'accouchemens et des maladies des filles, des femmes et des enfans, Paris, 1816, 4 vol. in-8 , demi-basane verte (pleine basane racinée pour le tome IV) - MAYGRIER, Nouveaux élémens de la science et de l'art des accouchemens, Paris, 1817, 2 vol. in-8 , demi-basane verte postérieure - CAPURON, L'accouchement lorsque le bras de l'enfant se présente et sort le premier, Paris, 1828, 1 vol. in-8 , demi-toile postérieure - DUGES, Manuel d'obstétrique, Paris, 1830, 1 vol. in-16, demi-basane verte - BAUDELOCQUE, Principes sur l'art des accouchemens, Paris, 1821, 1 vol. in-12, basane (super ex-libris d'Adélaïde Renous) - HATIN, Cours complet d'accouchemens et de maladies des femmes et des enfans, Paris, 1832, 1 vol. in-8 , demi-basane blonde - JULLEMIER, Mémoires authentiques d'une sage-femme, Paris, 1835, 1 vol. in-8 , reliure délabrée - BOIVIN, Mémorial de l'art des accouchemens, Paris, 1836, 1 vol. in-8 débroché - IDEM relié - CHEVREUL, Précis de l'art des accouchements, Paris, 1837, 1 vol. in-12, basane. Ensemble, 18 volumes. [B038]

5 Jun 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

5 Jun 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20