Auction archive: Lot number 212

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€150 - €250
ca. US$168 - US$281

LIVRES ANCIENS
5 Jun 2019
€150 - €250
ca. US$168 - US$281

[OBSTETRIQUE XVIIIe] Ensemble d'ouvrages du XVIIIe siècle sur l'art des accouchements. SMELLIE, Traité de la théorie et pratique des accouchemens, Paris, Delaguette, 1754, 1 vol. in-8 , veau marbré de l'époque, reliure usée, bien complet de la planche hors-texte repliée - MESNARD (Jacques), Le Guide des Accoucheurs, ou le maistre dans l'art d'accoucher les femmes et de les soulager, seconde édition, Paris, De Bure, 1753, 1 vol. in-8 , basane brune marbrée de l'époque défraîchie et usée, complet des 15 planches hors-texte gravées en taille-douce, mouillures marginales et qq. rousseurs - RAULIN, Instructions succinctes sur les accouchemens, Paris, Vincent, 1770, 1 vol. in-16, basane blonde marbrée, 2 planches hors-texte repliées comportant 12 figures - DELEURYE (F.A.), Traité des accouchemens en faveur des élèves, Paris, Lambert, Didot; 1770, 1 vol. in-8 , veau marbré de l'époque, reliure usée - SMELLIE, Traité de la théorie et pratique des accouchemens, Paris, Didot, 1765-1777, 3 vol. in-8 , basane marbrée de l'époque, reliure usée - NIHELL (Elizabeth), La Cause de l'humanité, référée au Tribunal du bon sens & de la raison : ou Traité sur les accouchemens par les femmes, Londres et Paris, 1771, 1 vol. in-8 , basane marbrée du temps, reliure délabrée - Cours élémentaire des accouchemens, distribué en quarante leçons, avec l'exposition sommaire de la manière qu'on doit expliquer dans chacune d'elles, Mons, Henri Hovois, 1775, 1 vol. in-12, demi-basane de l'époque - SUE, Essais historiques, littéraires et critiques sur l'art des accouchemens ; ou Recherches sur les coutumes, les moeurs, & l'usage des anciens & des modernes dans les accouchemens, Paris, Jean-François-Bastien, 1779, 2 vol. in-8 , demi-basane blonde postérieure, reliure usée - LEROY (A.), La pratique des accouchements, Paris, Le Clerc, 1776 [à la suite] : Essai sur l'histoire naturelle de la grossesse et de l'accouchement, Genève, 1787, 1 vol. in-8 , demi-basane postérieure usée - BAUDELOCQUE, L'Art des accouchemens, troisième édition, Paris, 1796, 2 vol. in-8 , demi-basane postérieure délabrée, complet des 16 planches hors-texte repliées - PLENCK, Elémens de l'art des accouchemens, Lyon, Dombey, 1792, 1 vol. in-8 , cartonnage bradel moderne - Principes sur l'art des accouchemens, par demandes et réponses, en faveur des sages-femmes, Besançon, Metoyer, 1793, 1 vol. in-8 , basane blonde jaspée de l'époque - MILLOT, Réfutation de l'opinion nouvelle, publiée dans un Mémoire sur les douleurs de l'enfantement, Paris, an VIII (1800), 1 vol. in-8 broché, avec une planche hors-texte coloriée - STEIN, L'art d'accoucher, Paris, 1804, 2 tomes en 1 vol. in-8 , demi-basane du temps délabrée, complet des 24 planches hors-texte gravées. [B21]

5 Jun 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

5 Jun 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20