Auction Pricedatabase

Auction: Buchauktion 78
was auctioned on: 31 October 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Occulta - Masonica Bonneville, Nicolas de

Archive
Estimate: €180
ca. US$202
Price realised:  n. a.
Lot number 676, Views: 10

Les Jésuites chassés de la Maçonnerie et leur poignard brisé par les Maçons. 2 Tle. (in 1 Bd.). Orient de Londres 1788. 4 Bl., 134 S.; 4 Bl., 172 S. Pp. d. Zt. (fleckig u. berieben, Kapitale bestoßen). Wolfstieg 35728 - Kloss 1927 - Tl. 1: La Maçonnerie Ecossaise comparée avec les trois professions et le secret des templiers du 14e. siècle. Tl. 2: Mémété des quatre voeux de la Cie de St. Ignace et des quatre grades de la Maçonnerie de St. Jean. Notes et Preuves. - "Die Jesuiten sollen in der Freimaurerei einflußreich gewesen sein u. durch höhere Grade die Freimaurer zu täuschen u. zum Proselytismus hinzuleiten versucht haben. T.2 ist S. Prichards 'Masonery dissected' 21. Aufl. mit Anm. u. Belegen Bonnevilles beigefügt" (Kloss).

Informations about the auction
Auction house: Hauff & Auvermann Buch- und Kunstauktionen GmbH
Title: Buchauktion 78
Date of the auction: 31 Oct 2015
Address: Hauff & Auvermann Buch- und Kunstauktionen GmbH
Badensche Straße 29
10715 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 214580400 · +49 (0)30 2187430