Auction archive: Lot number 312

(Océan Pacifique, Polynésie) - VERGUET, C.M. Léopold.- Histoire de la première mission catholique au vicariat de Mélanésie. Carcassonne, P. Labau, 1854.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€120 - €150
ca. US$134 - US$167

(Océan Pacifique, Polynésie) - VERGUET, C.M. Léopold.- Histoire de la première mission catholique au vicariat de Mélanésie. Carcassonne, P. Labau, 1854. In-8° : [2]-319-[1] pp.; 24 h.-t. (qqs bords de pp. cornés). Brochage de l'époque, couv. imprimée sur papier bleu (qqs pet. déch., coin sup. de plat sup. ÉDITION ORIGINALE RARE. Ex. illustré de 24 planches (le titre annonce 20 hors-texte) : portrait, 3 cartes, 12 visages de Polynésiens, 5 vues, 1 fac-similé de lettre, 2 divers (visage mortuaire de Mgr Épalle et case). L’abbé Léopold Verguet (Carcasonne 1817-1914) fut missionnaire mariste en Océanie de 1845 à 1848 et en rapporta des dessins et aquarelles réalisés en Nouvelle-Calédonie, devenue colonie française en 1853, et dans les îles Salomon. Il est aussi connu pour sa photothèque déposée aux Archives de l’Aude. Avec un petit vocabulaire français, arossien, harotonga, tahitien, marquisien. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332