Auction archive: Lot number 314

(Océan Pacifique, Polynésie) - VINCENDON-DUMOULIN, Clément Adrien; DESGRAZ.- Îles Taïti. Esquisse historique et géographique précédée de Considérations générales sur la colonisation française dans l’Océanie. Paris, Arthus Bertrand, 1844.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€300 - €400
ca. US$335 - US$447

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€300 - €400
ca. US$335 - US$447

(Océan Pacifique, Polynésie) - VINCENDON-DUMOULIN, Clément Adrien; DESGRAZ.- Îles Taïti. Esquisse historique et géographique précédée de Considérations générales sur la colonisation française dans l’Océanie. Paris, Arthus Bertrand, 1844. 2 vol. in-8° : xlvii-[1]-1/29-[1 bl.], [4]-[297]/1056 pp.; 1 h.-t. (rouss.). Brochage de l'époque, sous couv. imprimée (part. débroché, manques aux dos abîmés, couv. salies). TRÈS RARE ÉDITION ORIGINALE et UNIQUE de l'ingénieur hydrographe Vincendon-Dumoulin (1811-1858). Tahiti venait, comme les Marquises, d'être "couverte du pavillon national" (p. xv) et devenait protectorat français après avoir été colonisée par les missionnaires protestants anglais. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332