Archive
Estimate: €800 - €1,200
ca. US$905 - US$1,357
Price realised:  n. a.
Lot number 28, Views: 24

ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Tête d’éléphant et motifs géométriques, circa 1925 Rare flacon méplat traité dans le goût de l’Inde. Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or au four. Monogrammé O-H-C sous la base. Hauteur : 10,3 cm

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris