ODETTE CHATROUSSE-HEILIGENSTEIN (1896-1989) & AUGUSTE HEILIGENSTEIN (1891-1976) Danseuses, circa 1925 Haut vase obus à surface cannelée et reposant sur talon. Épreuve en céramique émaillée polychrome et richement rehaussée à l’or au four ; les décors titres figurant dans des médaillons animés sur une frise. Les pourtours de la base et du col également enrichis à l’or au four. Une infime égrenure (tête d’épingle) sur le pourtour du col. Monogrammé O-H-C, à l’or sous la base. H. 22,2 cm