Large coupe en céramique à corps cylindrique sur talon légèrement conique. Décor en face interne d'ondines et poissons sur fond aquatique. Emaux bleu, vert, violets et orange entièrement rehaussé de dorure (infimes éclats). Signée à l'or Auguste Heiligenstein et en creux OHC, dédicacée " 25 ans de mariage de Jacques et Christiane Zanicoli, 1944 ". Haut. 8 cm - diam. 25 cm