Odilon REDON (1840 - 1916) Pégase captif - 1889 - second état Lithographie en noir sur Chine appliqué sur Vélin Signée Porte en haut de page à droite la mention «Pégase captif - 100 exemp» Imprimé par Becquet 59,6 × 41,3 cm la feuille 34,1 × 30 cm l'image Porte au dos le cachet «J.CH.» de la collection Jules Chavasse - Lugt 1430 Jules Chavasse est un amateur d'estampes et de dessins très renommé dont la collection a été dispersée en 1919 par l'expert Loys Delteil Mellerio 102 Environ 50 épreuves ont été imprimées malgré l'édition à 100 annoncée Lithograph on Chine mounted on wowe, signed, second state 23,46 x 16,25 in. (paper) 13,34 x 11,69 in. (image) Provenance : Ancienne Collection Jules Chavasse Collection privée, Paris