Auction archive: Lot number 66

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

€300 - €400
ca. US$329 - US$439

ODIOT 1818 - 1839 Sucrier en argent intérieur en vermeil de forme ronde chiffré sur le corps de lettres entrelacées. Le piédouche repose sur quatre pieds griffe dans un encadrement feuillagé modèle en rappel sur les anses. La bordure figure un décor « de bord de mer » de conques marines et escargots. Orfèvre : poinçon de maître et en toutes lettres : ODIOT A PARIS Poids : 493 g - diamètre sans les anses : 14 cm hauteur : 11,5 cm

9 Oct 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2019
La Maison de Vente Ader