Auction archive: Lot number 38

Philippe Chartrand, Kubanische Landschaft, Öl, 2. H. 19. Jh.

Opening
€4,000
ca. US$4,491
€6,250
ca. US$7,018

Opening
€4,000
ca. US$4,491
€6,250
ca. US$7,018

Öl auf Leinwand Kuba, 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts Philippe Chartrand (1825-1889) – Kubanischer Maler französischer Abstammung Signiert „Ph. Chartrand“ rechts unten Maße: 20,3 x 35,8 cm In goldfarbenem Rahmen: 30,8 x 47 cm Guter Zustand Provenienz: Aus dem Nachlass der Nachfahren eines Geschäftsführers des Zigarrenproduzenten H. Upmann, Kuba, der ab 1904 in Bremen ansässig war. Um 1900 auf Kuba erworben Sehr ansprechende, detailreiche Darstellung einer malerischen Landschaft, ausgeführt in keinem Format Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000

28 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222