Öl auf Leinwand Kuba, 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts Philippe Chartrand (1825-1889) – Kubanischer Maler französischer Abstammung Signiert „Ph. Chartrand“ rechts unten Maße: 20,3 x 35,8 cm In goldfarbenem Rahmen: 30,8 x 47 cm Guter Zustand Provenienz: Aus dem Nachlass der Nachfahren eines Geschäftsführers des Zigarrenproduzenten H. Upmann, Kuba, der ab 1904 in Bremen ansässig war. Um 1900 auf Kuba erworben Sehr ansprechende, detailreiche Darstellung einer malerischen Landschaft, ausgeführt in keinem Format Schätzpreis des Auctionata Experten: 8.000