Öl auf Leinwand Legende links in der Mitte signiert und datiert Anker 1868
43 x 51 cm Provenienz M. Weiss, Mulhouse Privatbesitz, Mulhouse Auktion Sotheby’s, Zürich, 21.6.1984, Nr. 31 Privatbesitz, Schweiz (bei obiger Auktion erworben) durch Erbschaft an die heutigen Besitzer Literatur Max Huggler, Katalin von Walterskirchen und Hugo Wagner Albert Anker Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, Verlag Berner Kunstmuseum, 1962, Nr. 136. Robert Meister, Albert Anker malt Kinder im Elsass, in Blätter der Galerie Stuker, Bern, 13 (April 1985), S. 7–10. Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker 1831–1910, Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Kunstmuseum Bern und Basel, Wiese Verlag, 1995, S. 103, Nr. 126.
Das Bild ist im Livre de vente, 3.9.1868, vermerkt: Portait Emilie Weiss