Öl auf Leinwand. Im Vordergrund zwei Kosaken, einer zu Pferde, der andere zu Fuß, als Vorhut der ihnen nachfolgenden, im Hintergrund skizzenhaft angedeuteten Schar. Schön detaillierte Szene vor einer weiten Landschaft unter einem bewölkten Himmel. Unten rechts signiert "Ivan Ivanoff". In vergoldetem, stellenweise leicht bestoßenem Stuckrahmen. Bildmaße 50 x 82 cm, Maße gerahmt 83 x 114 cm. Zustand: II