Öllampe mit Wappen Sachsen-Weissenfels Sächsisch, (Erzgebirge), datiert 1680 grnliches Glas, kugelförmig, Oberseite mit Öffnung und doppelter Pnktchenbordre, Wappen von Sachsen-Weissenfels, rckseitig bekröntes Monogramm EF und Datum 1680, stilisierte weiße Ornamente, Fuß ebenso und mit weißem Strichdekor (beschädigt und geklebt), 9 cm hoch A Saxon (Erzgebirge) enamelled armorial oil-lamp dated 1680 (restored), 3½in. high