Öl auf Papier, später auf Karton aufgezogen. Detaillierte Studie zu einer Grisaille-Malerei. In späterem, teilvergoldetem Holzrahmen. Rückseitig altes Etikett ("Esquisse de la mort de Cesar...") sowie Inventaraufkleber. Eine Expertise von Frau Dr. Federica Spadotto liegt dem Gemälde bei. Diziani war u.a. in Venedig Schüler von Sebastiano Ricci und gilt heute als dessen wichtigster Nachfolger. Als reisender Künstler verbrachte er auch mehrere, prägende Jahre in Deutschland, wo er u.a. an den Hof von August III. berufen wurde. Hier gestaltete er Bühnenbilder und entwarf einige Gemälde für die Schlosskirche in Dresden. Später gestaltete er für die Residenz in München vier Supraporten. Werke von Diziani befinden sich in den renommiertesten Museen, vom Louvre über die Wiener Albertina bis in die Eremitage. Bildmaße 75 x 58,5 cm, Rahmenmaße 91 x 74 cm. Zustand: II Fragen zum Los?