OENOLOGIE]. Catalogue général des instruments de précision appliqués a l’analyse des vins, des vinaigres, des cidres, de la bière, des alcools et des liqueurs alcooliques sucrées et a la recherche de leurs falsifications construits par la Mon J. Salleron []. Paris, Maison J. Salleron, 1891. In-8°, demibasane rouge à coins, dos à nerfs orné, couverture conservée (reliure de l’époque). Nombreuses illustrations.