Auction archive: Lot number 3569

Österreich. 14 Bll. Reilly / 30 Bll.

€400
ca. US$473
€200
ca. US$236

€400
ca. US$473
€200
ca. US$236

Österreich. 14 Bll. altkol. Kupf.-Ktn. (aus Reilly), um 1790. Mit je 1 Kart. Enthält "Natur und Kunst Producten Karte von Oestreich ob der Ens" (bis an die Einfassung beschnitten und auf Papier aufgezogen) und Gebietsktn. von Wien, Wiener Neustadt, Graz, Linz, Bruck, Judenburg, Inn, Mühl, Manhartsberg u.a. - Dazu: 16 Bll. grenzkol. Karten von Österreich, Salzburg und Steiermark des 19. Jh. in Kupf., Stahlst. und Lith. von und aus Brockhaus, Mollo (4), Mayer, Thomas u.a. - Zus. 30 Bll. Qu.-kl.-fol. (wenige im Hochformat). Meist leicht gebräunt bzw. fleckig.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249