Österreich, Ende 18. Jh., Nadelholz massiv, mit aufwendiger figürlicher Bemalung, mittig datiert 1793, alt restauriert, Farbfassung übergangen, Bekrönung mit Bruchstelle, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.bed., Maße 198 x 140 x 48 cm.