ÖSTERREICH - GRATZ.- JOHANN ZIEGLER (1749-1822) Die Stadt Grätz an der Mur/ La Ville de Grätz for la riviere de Mur. Altkolorierte Umrissradierung. Im breiten Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Runk del.; Ziegler sc. Wien bei F.X. Stöckl. 32 x 42,3 cm (Bogengrösse: 46 x 60,5 cm). Farbfrische Vedute mit den vollen Rändern. Vereinzelte unbedeutende Stockfleckchen und minime Gebrauchsspuren. In hervorragender, nahezu unberührter Erhaltung. - Sehr selten.