Auction archive: Lot number 618

Österreich, Wien, Goldscheider, um 1910 (Entwurf: Emil Meier oder Johanna Meier-Michel)

Reserve
€200
ca. US$221
€240
ca. US$266

Reserve
€200
ca. US$221
€240
ca. US$266

BIEDERMEIER DAME MIT BLUMENKORB Österreich, Wien, Goldscheider, um 1910 (Entwurf: Emil Meier oder Johanna Meier-Michel Feinkeramik, polychrome Malerei. H. 20,5 cm. Schwarzer Manufakturstempel, Pressnummern, Modellnr. ‚4244‘, im Kleid sign. ‚Meier‘. Dame mit ausgestelltem Kleid und aufwendiger Hochsteckfrisur mit Hut, in der rechten Hand einen Blumenkorb tragend und in der linken einzelne Rosen haltend. Min. ber., Hut min. best.

13 Sep 2019
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected]
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

13 Sep 2019
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected]
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119