ÖSTERREICH - WIEN.- JOSEPH und PETER SCHAFFER (18./19. Jh. tätig). Ansicht von Nussdorf gegen Wien - Vue de Nussdorf vers Vienne. Um 1790. Altkolorierte Umrissradierung. Im Schriftrand gestochen betitelt, signiert und bezeichnet: Gezeichnet und gestochen von Jos. und Peter Schaffer Zu Wien und Mainz bey Arataria Compag.. Oben rechts gestochen nummeriert: 11. 33,2 x 45,8 cm (Bogengrösse: 46,5 x 63 cm). Farbfrische, nahezu unberührte Vedute mit den vollen Rändern. Dort wenig fleckig, minim knittrig und mit zwei hinterlegte kleine Läsuren im rechten Rand. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand. - Von grosser Seltenheit.