Auction archive: Lot number 48

OETTINGEN, baronne Hélène d’ [sous le pseud. Léonard Pieux], et Léopold SURVAGE

€40,000 - €50,000
ca. US$45,131 - US$56,413
€47,500
ca. US$53,593

€40,000 - €50,000
ca. US$45,131 - US$56,413
€47,500
ca. US$53,593

OETTINGEN, baronne Hélène d’ [sous le pseud. Léonard Pieux], et Léopold SURVAGE Accordez-moi une audience Paris, SIC, 1919 AU CŒUR DE L’AVANT-GARDE RUSSE : ENVOI DE LÉOPOLD SURVAGE À SERGE DE DIAGHILEV. UN DES PLUS BEAUX LIVRES DU XXe SIÈCLE. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE, SUR CHINE AVEC UN DEUXIÈME EXEMPLAIRE IMPRIMÉ EN NOIR, RELIÉ À LA SUITE In-folio (356 x 330 mm). Ouvrage entièrement gravé sur bois. Renfort au verso de la marge inférieure de deux planches, sans manque TIRAGE : un des 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE imprimé sur chine, celui-ci numéroté F, signé par Léonard Pieux [la baronne d’Oettingen] et Léopold Survage La justification mentionne un tirage total à 110 exemplaires sur chine. Seulement 28 exemplaires auraient en fait été imprimés, selon l’inscription de Léopold Survage au colophon de certains exemplaires. L'exemplaire en noir, relié à la suite, laisse supposer l'impression de quelques exemplaires supplémentaires ILLUSTRATION : 13 gravures sur bois imprimées à pleine page, en couleurs, dont une dépliante [RELIÉ À LA SUITE :] Deuxième exemplaire, entièrement imprimé en noir, numéroté 28, signé par l'auteur et l'artiste ENVOI au crayon à papier : À Monsieur Serge de Diaghileff Léopold Survage Paris, le 27 janvier 1920 RELIURE SIGNÉE DE MONIQUE MATHIEU, datée 1973. Composition abstraite, continue sur les deux plats, de diverses pièces de box rose, brun, à motif végétal et peau façon lézard rose, doublures et gardes de daim, couverture et dos conservés. Chemise, étui “C’est l’un des livres majeurs de la première moitié du XXe siècle par la beauté de ses gravures en couleur et l’interaction si complètement réussie des poèmes et des images” (A. Coron). Cet ouvrage est un hapax dans l’ensemble des livres illustrés par les peintres en France au XXe siècle. Avec La Prose du Transsibérien (1913), il est un des deux qui échappent alors au carcan rigide imposé par Vollard et Kahnweiler. Accordez-moi une audience est issu des liens très étroits qui unissaient alors Pierre Albert-Birot directeur de la revue et maison d’édition SIC, la baronne d’Oettingen et Léopold Survage Ils sont trois protagonistes actifs d’une avant-garde où littérature et peinture sont inséparables. Peu de livres de peintres émanent d’une communion artistique aussi intense. La baronne d’Oettingen est une des figures féminines majeures de cette avant-garde. Pour que ses œuvres soient jugées sur leur mérite propre et aussi par un choix de vie fantasque, elle se dissimula derrière de multiples pseudonymes, notamment celui de Roch Grey pour la poésie et le roman. Elle tint un salon à Paris que fréquentèrent les peintres de Montparnasse promis à la célébrité. Quand le critique et marchand d’art Henri-Pierre-Roché la croise chez Brancusi, il décrit une femme “si russe, si sensuelle, si directe, si énervante, indécente, pas jeune, libertine dans ses propos, coquette, provocante”. La baronne d’Oettingen fut associée à deux importants épisodes littéraires de l’époque : elle finança Les Soirées de Paris , à partir de 1913, et en confia la direction à Apollinaire. Elle soutint la fameuse représentation des Mamelles de Tirésias (1917) dont les répétitions eurent lieu dans sa résidence et dont les costumes et décors furent créés par son “frère” Serge Férat Le peintre Léopold Sturzvage quitta Moscou en 1908. Il francisa son nom à la suggestion d’Apollinaire. Tout en peignant, il gagnait sa vie comme accordeur de pianos. Son ami, le peintre Archipenko lui présenta la baronne d’Oettingen dont il devint l’amant. Des articles d’Apollinaire et de Blaise Cendrars contribuèrent au début de sa notoriété. En 1917 Apollinaire organise sa première exposition personnelle, puis Léonce Rosenberg en 1920, 1921 et 1922, l’accueille dans sa galerie. Son œuvre la plus célèbre avant la Première Guerre mondiale est la série des Rythmes colorés , un vaste projet de dessin filmique animé entrepris en 1912. La guerre en empêchera la réalisation mais il reste

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris

3 Jul 2019 - 5 Jul 2019
Christie's
Paris