OEUF D''AUTRUCHE MONTÉ EN MÉTAL ARGENTÉ EN FORME D''AUTRUCHE Signé Franco Lapini, Italie moderne

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €3,900
ca. US$4,615
Lot number 34, Views: 10

OEUF D'AUTRUCHE MONTÉ EN MÉTAL ARGENTÉ EN FORME D'AUTRUCHE Signé Franco Lapini, Italie moderne Posant sur une base rectangulaire à pans et moulures d'oves, ornées de coquillages, les ailes articulées et les yeux en cabochon de verre coloré ; petites usures au métal argenté H. : 47 cm (18 1/2 in.) An Italian modern silver plated mounted and ostrich egg figure of an ostrich, signed by Franco Lapini * Oeuf d'Autruche (Struthio camelus) (NR) : spécimen d'élevage avec belle granulométrie et configuration de la coquille externe. Spécimen non soumis aux réglementations relatives à la Convention de Washington (CITES) et au Code de l'Environnement français.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Mobilier & Objets d’Art - 05 décembre 2017
Date of the auction: 5 Dec 2017
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020