OEUF D'AUTRUCHE MONTE EN ARGENT ET COUPE EN ARGENT ET BOIS LA COUPE PROBABLEMENT AUTRICHE, FIN XIXème SIECLE; L'OEUF PEUT ETRE ILES ANGLO-NORMANDES, XIXème SIECLE L'oeuf d'autruche avec une monture unie à bordure perlée, poinçon sous le fond: orfèvre IH ; la coupe ovale à contours, la base sertie de grenats et de pierres incolores, le pied formé d'un arbre abritant deux angelots, la coupe en bois entourée de feuillages Hauteur de l'oeuf: 21,5 cm. (8½ in.); Hauteur de la coupe: 20 cm. (8 in.) (2)