Auction Pricedatabase

Auction: Auction 22.04.2004
was auctioned on: 22 April 2004
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

OEUF D'AUTRUCHE MONTE EN ARGENT ET COUPE EN ARGENT ET BOIS

Archive
Estimate: €1,500 - €2,000
ca. US$1,797 - US$2,397
Price realised:  €1,410
ca. US$1,689
Lot number 58, Views: 20

OEUF D'AUTRUCHE MONTE EN ARGENT ET COUPE EN ARGENT ET BOIS LA COUPE PROBABLEMENT AUTRICHE, FIN XIXème SIECLE; L'OEUF PEUT ETRE ILES ANGLO-NORMANDES, XIXème SIECLE L'oeuf d'autruche avec une monture unie à bordure perlée, poinçon sous le fond: orfèvre IH ; la coupe ovale à contours, la base sertie de grenats et de pierres incolores, le pied formé d'un arbre abritant deux angelots, la coupe en bois entourée de feuillages Hauteur de l'oeuf: 21,5 cm. (8½ in.); Hauteur de la coupe: 20 cm. (8 in.) (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 22.04.2004
Date of the auction: 22 Apr 2004
Address: Christie's
Paris